SEB БАНК И КОМПАНИЯ GIRTEKA LOGISTICS ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ЛИЗИНГОВОМ КРЕДИТЕ НА РЕКОРДНУЮ СУММУ В 95 МЛН. ЕВРО - Girteka Logistics

SEB БАНК И КОМПАНИЯ GIRTEKA LOGISTICS ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ЛИЗИНГОВОМ КРЕДИТЕ НА РЕКОРДНУЮ СУММУ В 95 МЛН. ЕВРО

2017-10-04
2017-10-04

Крупнейшему поставщику международных транспортных и логистических услуг в Литве  группе предприятий Girteka Logistics — банк SEB предоставил финансирование в размере 95 млн. евро. Полученные средства будут направлены на обновление и расширение транспортного парка грузовых автомобилей и прицепов. Эти инвестиции позволят повысить эффективность транспортного парка компании, которая осуществляет и экспедирует автоперевозки грузов в Европе, Скандинавии и России. Это крупнейший финансируемый SEB банком лизинговый договор в этом году. 

«SEB банк уже более 20 лет является одним из основных финансовых партнеров компании Girteka Logistics. Много лет мы, предоставляя лизинговые и другие услуги, помогаем расти группе предприятий Girteka Logistics и стать одной из лидирующих транспортно-логистических компаний в Европе. Помимо экономической ценности, этот договор особенно важен и с точки зрения социально осознанной деятельности. Подержанные грузовики заменяются транспортными средствами нового поколения, которые не только меньше загрязняют окружающую среду, но и повышают безопасность водителей на дорогах», —  сказал член правления SEB банка, директор Службы банковских услуг для бизнеса Вилюс Юзикис.

По его мнению, тенденции последних лет в транспортно-логистическом секторе свидетельствуют о растущей конкуренции в этой области бизнеса в Европейском Союзе, поэтому предприятия должны искать способы повышения эффективности и конкурентоспособности своего бизнеса.

«Мы постоянно инвестируем в сервис высокого уровня и транспорт высокого качества, а также в квалификацию более 8300 сотрудников. Руководствуемся принципом «нам важно» и развиваем бизнес таким образом, чтобы укреплять связи с имеющимися клиентами, а также открывать возможности для новых —  за 2017 год компания достигла органического роста в 25 процентов.

Мы ценим наше сотрудничество со скандинавскими банками, а SEB банк с первого дня является нашим надежным партнером», —  заявил финансовый директор компании Girteka Logistics Мантас Ранонис.

За первые восемь месяцев текущего года бизнес-клиенты SEB банка приобрели в лизинг на 45 проц. больше грузовых транспортных средств, по сравнению с 2016 годом. «Несмотря на то, что объем инвестиций в обновление и расширение транспортного парка рос, однако долги в секторе остались на том же уровне. Мы заметили, что в этом году транспортные предприятия (наряду с энергетическими и торговыми компаниями) наиболее активны в поиске возможностей финансирования», — утверждает В. Юзикис.

Аналитики SEB банка прогнозируют, что в 2018 году объем рынка лизинга тяжелого транспорта останется сходным. «Восточные рынки демонстрируют признаки оживления, однако пока еще рано утверждать, насколько может вырасти объем грузоперевозок. Поэтому в следующем году мы надеемся на похожие объемы финансирования обновления и развития транспортного парка», — прокомментировал В. Юзикис.

Фотография: © DELFI / Kiril Čachovskij

Get a quote today!

Статьи по Теме